行测数学题甲队人数是乙队人数的两倍,从甲队调12人至乙队,这是甲队的人数比乙队的人数的的一半还多3人,甲队原来的人数为?

行测数学题
甲队人数是乙队人数的两倍,从甲队调12人至乙队,这是甲队的人数比乙队的人数的的一半还多3人,甲队原来的人数为?
A.24. B. 20 C.22 D.28
这个题我算出来的是B,但是参考答案是D,我到底错在什么地方,请详解
safdsafd 1年前 已收到3个回答 举报

reallytrue 幼苗


设乙队是A人,则甲队是2A
依题意有2A-12=(A+12)/2+3
解得A=14
则甲队原人数是2A=28


1

ad453de49c0b4d09 幼苗


设甲队人数为x,乙队人数为y,
可得方程组①x=2y
②x-12=(y+12)*(1/2)+3
解得:x=28,y=14 选D


1

忘彦明大侠 幼苗


行测需要的是速度,时间不限,得满分也不难,要是得出答案的方法快,对于这样的问题直接假设正确,将答案一一检验,到C还不对,选D.


0