将4gNAOH溶于水,500ml的溶液.他的物质的量的浓度为_,取出改溶液50毫升,他的物质的量的浓度为_ 取出的溶液含

将4gNAOH溶于水,500ml的溶液.他的物质的量的浓度为_,取出改溶液50毫升,他的物质的量的浓度为_ 取出的溶液含氢氧化纳_摩
儒家传人 1年前 已收到2个回答 举报

jenny14 春芽


4/40/0.5=0.2MOL/L
0.2MOL/L
0.01MOL


8

BOBO永在gg限 幼苗


4gNAOH的物质的量为4/40=0.1mol
所以物质的量的浓度为0.1/0.5=0.2mol/L
取出改溶液50毫升,他的物质的量的浓度还是为0.2mol/L
取出的溶液含氢氧化纳0.05*0.2=0.01mol


1