(sin1°)^2+(sin2°)^2+…(sin88°)^2+(sin99°)^2+(sin90°)^2=?

(sin1°)^2+(sin2°)^2+…(sin88°)^2+(sin99°)^2+(sin90°)^2=?
我算到一半,算不下去了
只剩(sin1°)^2+(sin90°)^2+44+1/2
曼妲拉 1年前 已收到3个回答 举报

陌路迷人 春芽


99改成89才对吧
而且剩下的是sin²45,而不是sin²1°
(sin1°)^2+(sin2°)^2+…(sin88°)^2+(sin89°)^2+(sin90°)^2
=(sin²1°+sin²89°)+(sin²2°+sin²88°)+...+(sin²44+sin²46)+sin²45+sin²90°=44*1+1/2+1=45.5
注:sin45°=√2/2,sin90°=1(特殊角的正余弦好像要求记住的吧)


6

yinghe004 幼苗


题目有错哦
改为
(sin1°)^2+(sin2°)^2+…(sin88°)^2+(sin89°)^2+(sin90°)^2=?
(sin1°)^2+(sin89°)^2=sin90=1
。。。。
共44个,加(sin45)^2=1/2,有个sin90=1
得:45.5


0

yebao 幼苗


把99改为89才可算,这样,44+1/2+1=45.5


0