已知㏒2为底5的对数=a,㏒2为底7的对数=b,试用a,b表示㏒35为底28的对数

真抉子 1年前 已收到1个回答 举报

侠客飘飘 幼苗


log2 28=log2 7+log2 4=b+2
log2 35=log2 7+log2 5=a+b
log35 28=log2 28/log2 35=(b+2)/(a+b)


1