同学们种树.五六年级一共种树136棵,两个年级各种树多少棵

lm12 1年前 已收到3个回答 举报

置地 花朵


设5年级种了x棵,则6年级种了(x+16)棵,可列方程
x+x+16=136
2x=120
x=60棵
x+16=76棵
答:五年级种树60棵,六年级种树76棵.


3

base_123 幼苗


x+x+16=136 x=60
五年级 60棵
六年级 76棵


0

歪刚 幼苗


设六年级种树x棵
136=x+x-16
2x=152
x=76
76-16=60
答:六年级76棵,五年级60棵


0