客货两车同时从两地出发相向而行,已知他们的速度比是5:7,相遇地点离中点30km.求两地的距离

chasepig 1年前 已收到2个回答 举报

今晚打白猪 幼苗


相遇时的路程比时5:7
相遇时,客车行了全长的
5÷(5+7)=12分之5
两地之间的路程时
30÷(2分之1-12分之5)=360千米
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


7

sailing9999 幼苗


相遇时的路程比时5:7
相遇时,客车行了全长的
5÷(5+7)=12分之5
两地之间的路程时
30÷(2分之1-12分之5)=360千米


0