奔跑着的狗某边防站甲,乙两哨所之间距离相距15公里,一天,这两个哨所的巡逻小队同时从各自的哨所出发,相向前进.甲哨所的巡

奔跑着的狗
某边防站甲,乙两哨所之间距离相距15公里,一天,这两个哨所的巡逻小队同时从各自的哨所出发,相向前进.甲哨所的巡逻小队速度是每小时5.5公里,乙哨所巡逻小队的速度是每小时4.5公里.
乙哨所的巡逻小队刚出发,他们带的一只狗便箭似地往甲哨所方向跑去.它遇到甲哨所的巡逻队以后,又立即往回跑.跑到乙哨所巡逻队面前,又立即转身向甲哨所方向跑去.
就这样,这只狗每小时20公里的速度不停地跑,知道这两对哨兵会和为止.玩这只狗一共跑了多少路?
v冰冰v 1年前 已收到2个回答 举报

honglou2008 幼苗


甲和乙速度分别是5.5和4.5
所以他们相遇一共用了15/(4.5+5.5)=1.5小时
所以这只狗也跑了1.5小时
狗的速度是20
所以狗跑了20*1.5=30千米


3

天若有情1 幼苗


V=20000m/h.
t=15/(5.5+4.5)=1.5h
S=V*t=20*1.5=30Km


2