已知x满足不等式-3≤㏒(½) x≤ -½ ,求函数f(x)=㏒₂(x/4) ·

已知x满足不等式-3≤㏒(½) x≤ -½ ,求函数f(x)=㏒₂(x/4) · ㏒₂(x/8) 的最值
kingCT 1年前 已收到2个回答 举报

xch2005 幼苗


㏒(½) x=-㏒₂x,令y=㏒₂x,
由不等式-3≤㏒(½) x≤ ½- ,知½≤y≤3
f(x)=㏒₂(x/4) · ㏒₂(x/8)=(y-2)(y-3)=y^2-5y+6=(y-5/2)^2=g(y)
½≤y≤5/2时,单减,g(½)=15/4,g(5/2)=-1/4
5/2≤y≤3时,单增,g(3)=0
所以f(x)最大值为15/4,最小值为-1/4


5

go555go 幼苗


-3≤㏒(½) x≤ -½ 就是1/2≤log2x≤3,
f(x)=㏒₂(x/4) · ㏒₂(x/8)=(log2x-2)(log2x-3),换元法,设t=log2x∈[1/2,3]
则本题相当于求函数y=(t-2)(t-3)当t∈[1/2,3]上的最值。
结合二次函数的图象,有最大值是15/4,最小值是-1/4。


2