两袋大米,甲袋重量是乙袋的2倍,向两袋分别加入60千克大米后,甲袋重量是乙袋的1 .6倍.原来两袋各有大米

两袋大米,甲袋重量是乙袋的2倍,向两袋分别加入60千克大米后,甲袋重量是乙袋的1 .6倍.原来两袋各有大米
多少千克?(方程、详细)
boy331986 1年前 已收到1个回答 举报

睡着了就挂了 幼苗


设乙原来有X千克 2X+60= 1.6(X+60)
解得 X= 90 千克

1年前 追问

8

boy331986 举报

可以详细点么?方程怎么具体解?

举报 睡着了就挂了

移向 0.4X= 96-60 X=90 好了

boy331986 举报

可以重写一遍么-- 我不懂- -!

举报 睡着了就挂了

设乙原来有X千克 2X+60= 1.6(X+60) 移向得 0.4X= 96-60 X=36除以0.4 解得 X= 90 千克 望及时采纳 ,谢谢