讲一个98°12′25〃的角五等分,每等分等于------

讲一个98°12′25〃的角五等分,每等分等于------
麻烦把过程说出来好吗?
ss是奢望 1年前 已收到4个回答 举报

支晓辉 春芽


98/5=19余3
(3*60+12)/5=38余2
(2*60+25)/5=29
每等分等于19°38′29〃


3

529700 幼苗


19°38′29〃


2

skyandsky 幼苗


98度=98*60'=98*60*60''=352800'',
12'=12*60=720'',
98度12'25''=352800+720+25''=353545'',
353545/5=70709'',
70709''=1178'+29'',
1178''=17度+58',
98度12'25''除以5等于17度58'29''.


1

求求你给我密码吧 幼苗


98°12′25〃/5
19.6°2.4′5〃
19°38.4′5〃
19度38分29秒


1