必修四 求sin(2nπ+2/3π)·cos(nπ+4/3π)的值(nεZ)

wzj5 1年前 已收到1个回答 举报

sadjkfmhdsfjk 幼苗


sin(2nπ+2/3π)·cos(nπ+4/3π﹚
=sin(2nπ+2/3π)·cos[﹙n+1﹚π+1/3π] ①
当n为偶数时 ①=sin﹙2/3π﹚+cos﹙4/3π﹚=√3/2+﹙-1/2﹚=﹙√3-1﹚/2
当n为奇数时 ①=sin﹙2/3π﹚+cos﹙1/3π﹚=√3/2+1/2=﹙√3+1﹚/2


8