一堆煤,第一次运走它的五分之一,第二次运走剩了下的三分之二,还剩这堆煤的几分之几?

marcelf1024 1年前 已收到3个回答 举报

恋恋星空 幼苗


还剩:1-[1/5+(1-1/5)*2/3]=4/15

1年前 追问

3

marcelf1024 举报

为什么?

举报 恋恋星空

第二次运走(1-1/5)*2/3=8/15 共运走:1/5+8/15=11/15 还剩:1-11/15=4/15

marcelf1024 举报

为什么不是7/15

举报 恋恋星空

不算第一次运走的,就剩下1-8/15=7/15. 但是,共运走两次。那就剩下1-1/5-8/15=4/15.

marcelf1024 举报

可是1-1/5不是求第一次运走剩下的吗?

举报 恋恋星空

是呀,但实际运两次。举例:你有100元。第一次花掉1/5(即花掉20元),第二次花掉余下的1/4(即花掉20元),问你还有多少元(余60元)? 你能是还有100*[(1-1/5)*1/4]=20元吗?这是第二次花掉的钱数。 应剩下:100*[1-1/5-(1-1/5)*1/4]=60元

herromxl 幼苗


第二次为(1-1/5)x2/3=4/5x2/3=8/15
所以还剩1-8/15=7/15


2

zhuhaigdcn 幼苗


1减五分之一再乘三分之二等于十五分之八
最后用1减五分之一减十五分之八等于十五分之四。


1