二次函数y=x^2-(m-2)x+(m-3)与x轴的两个交点在x轴正半轴上,则m的取值范围是

kane81 1年前 已收到3个回答 举报

cxfily888 幼苗


y=x^2-(m-2)x+(m-3)与x轴的两个交点在x轴正半轴上,有
X1+X2>0,X1*X2>0.即
m-2>0,
m-3>0,解不等式取交集m>3.
则m的取值范围是m>3.


4

xx第A号 幼苗


首先判断两个根分别是m-3和1,再判断m-3>1或者04或0


1

快乐百合1982 幼苗


y=x^2-(m-2)x+(m-3)
令y=0,函数与x轴交点即为方程两根
即x^2-(m-2)x+(m-3)=0
交点在x正半轴
即方程两根为正
x1+x2=m-2>0
x1*x2=m-3>0
m>2且m>3
综上m>3


0