已知复数z=4+3i(1−2i)2,则|z|=______.

翘闷墩 1年前 已收到1个回答 举报

zsq296 幼苗


解题思路:由复数代数形式的运算法则化简复数z,由模长公式可得.

化简可得z=
4+3i
(1−2i)2
=[4+3i/−3−4i]=
(4+3i)(−3+4i)
(−3−4i)(−3+4i)
=[−24+7i/25]=−
24
25+[7/25]i,
∴|z|=
(−
24
25)2+(
7
25)2=1
故答案为:1.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数的求模,涉及复数的化简运算,属基础题.


2