已知复数z1=(m2+6)+m2i,z2=5m+3mi(m∈R).

已知复数z1=(m2+6)+m2i,z2=5m+3mi(m∈R).
(Ⅰ)若z=z1-z2为纯虚数,求实数m的值;
(Ⅱ)当m=1时,若z=
z1
z2
,请问复数z在复平面内对应的点在第几象限?
lizhiyuan0931 1年前 已收到1个回答 举报

qi_2088 花朵


解题思路:(Ⅰ)化简z=z1-z2为a+bi的形式,通过复数是纯虚数,实部为0,虚部不为0,列出方程组求实数m的值;
(Ⅱ)当m=1时,化简z=
z1
z2
为a+bi的形式,得到复数对应的点的坐标,即可判断复数z在复平面内对应的点在的象限.

(Ⅰ)z=z1−z2=(m2−5m+6)+(m2−3m)i…(2分)
又z为纯虚数,


m2−3m≠0
m2−5m+6=0,…(4分)
解得:m=2.…(6分)
(Ⅱ)当m=1时,z1=(m2+6)+m2i=7+i,z2=5m+3mi=5+3i
∴z=
z1
z2=
7+i
5+3i=
(7+i)(5−3i)
(5+3i)(5−3i)=
38−16i
34=
19
17−
8
17i…(10分)
∴复数z在复平面内对应的点为(
19
17,−
8
17)…(11分)
∴复数z在复平面内对应的点在第四象限…(12分)

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数的基本概念的应用,考查计算能力.


1