某人将重150N的物体匀速提起,在2s内绳的自由端移动了6m,若此时滑轮组的机械效率为80%,(n=3)

某人将重150N的物体匀速提起,在2s内绳的自由端移动了6m,若此时滑轮组的机械效率为80%,(n=3)
1.拉力所做的有用功
2.拉力所做的总功
aili122 1年前 已收到2个回答 举报

fbmyzz 幼苗


1、h=S/n=6m/3=2m
W有用=Gh=150N*2m=300J
2、W总=W有用/η=300J/80%=375J


9

guoguo20012001 春芽


1;有用功300J.2;总功900J。请问,条件上有人的拉力吗


1