4分之5吨小麦可磨5分之3吨面粉,1吨小麦可磨多少吨面粉?磨1吨面粉需要多少吨小麦?

4分之5吨小麦可磨5分之3吨面粉,1吨小麦可磨多少吨面粉?磨1吨面粉需要多少吨小麦?
答案是1吨小麦可磨:3/5÷5/4=3/4(吨)磨1吨面粉需要:5/4÷3/5=25/12(吨),我想问为什么要这么做,越详细越好,
答案是1吨小麦可磨:3/5÷5/4=3/4(吨)磨1吨面粉需要:4 /5 ÷3/5=4/3(吨),我想问为什么要这么做,
yzquxian 1年前 已收到1个回答 举报

nickkt 幼苗


因为面粉出面是成比例的,设这个比例为X.
5/4X=3/5,
x=12/25
1t*12/25=12/25=0.48t
设磨1t面粉要yt小麦
y*12/25=1
y=25/12t
你答案有误3/5÷5/4=0.6÷1.25=0.48


5