(12(x+y)的三次方(y_x))的三次方除以(4(x+y)的平方(x-y))的平方

燕为爱燕者归 1年前 已收到2个回答 举报

honlang173 幼苗


(12(x+y)的三次方(y_x))的三次方除以(4(x+y)的平方(x-y))的平方
= -108(x^2-y^2)

1年前 追问

1

举报 honlang173

化简 (12(x+y)的三次方(y_x))的三次方 =12的三次方×(x+y)的九次方×(y-x)的三次方 (4(x+y)的平方(x-y))的平方 =4的平方×(x+y)的四次方×(x-y)的平方

d3qb 幼苗


(x-y)的平方=(y-x)的平方
108(x+y)(y-x)
108(y的平方-x的平方)


1