过点(0,1)且与曲线y=(x+1)/(x-1)在点(3,2)处的切线垂直的方程为

无奈毕业生 1年前 已收到3个回答 举报

negro22 幼苗


y=(x+1)/(x-1)在点(3,2)处的切线y'=-2/(x-1)^2,y'=-0.5
过(0,1)的直线斜率2
y=2x+b 代入(0,1)得b=1
y=2x+1


5

asdfjkwarjkseg 幼苗


我做出来了,就是打字母符号,麻烦。。
Y=-2X+1


0

大小都市丽人 幼苗


求导y'=2x,则3,2)处斜率为y'=6,切线斜率为6,该线斜率为-1/6,guo(0,1)则方程为y=-1/6 x +1


0