写出化学方程式 (21 14:33:51)

写出化学方程式 (21 14:33:51)
写出化学方程式
1.       高锰酸钾受热分解
2.       过氧化氢,二氧化锰混合反应
3.       氢气在氯气中燃烧
4.       钠在氯气中燃烧
 
thinkslowly 1年前 已收到5个回答 举报

hualuoxiantan 花朵


1.高锰酸钾受热分2KMnO4(条件:△)=K2MO4+MnO2+O2↑
2.过氧化氢,二氧化锰混合反应:2H2O2(催化剂:MnO2)=H2O+O2↑
3.氢气在氯气中燃烧:H2+Cl2=2HCl
4.钠在氯气中燃烧:2Na+Cl2=2NaCl


8

nanmoon 幼苗


2KMnO4=K2MO4+MnO2+O2(气体符号)条件加热
2H2O2=2H2O+O2(气体符号)条件MnO2催化剂
H2+Cl2=2HCl 条件点燃
2Na+Cl2=2NaCl 条件点燃


2

mingqin850 幼苗


2KMnO4(条件:△)=K2MO4+MnO2+O2↑
2H2O2(催化剂:MnO2)=H2O+O2↑
H2+Cl2=2HCl
2Na+Cl2=2NaCl


2

tly1001 幼苗


1, △
KMnO4======K2O+MnO2+O2↑
2, MnO2
2H202=========H2O+O2↑ (MnO2是催化剂)
3, 点燃
H2+Cl2========2HCl
4, 点燃
2Na+Cl2=========2NaCl


0

丁弃 幼苗


这是高一基础的化学方程式的书写
1. 高锰酸钾受热分2KMnO4(条件:△)=K2MO4+MnO2+O2↑
2. 过氧化氢,二氧化锰混合反应:2H2O2(催化剂:MnO2)=H2O+O2↑
3. 氢气在氯气中燃烧:H2+Cl2=2HCl
4. 钠在氯气中燃烧:2Na+Cl2=2NaCl


0