5年级一道应用题 ...帮解下:甲已丙三位同学向贫困地区的少年儿童捐赠图书,已知这三位同学捐赠图书册数的比是5:6:9

5年级一道应用题 ...帮解下:甲已丙三位同学向贫困地区的少年儿童捐赠图书,已知这三位同学捐赠图书册数的比是5:6:9
(1)他们共捐数320册,那么这三位同学各捐书多少册?
(2)如果甲、丙两位同学捐书册数的和是已捐书册数的2倍还多12册,那么他们共捐书多少册?
发算式和过程
发下为什么=30 36 54
吓狗的猫 1年前 已收到4个回答 举报

wuzaizhong 幼苗


(1)甲:[320/(5+6+9)]*5=80
乙:[320/(5+6+9)]*6=96
丙:[320/(5+6+9)]*9=144
(2)设甲5x,乙6x,丙9x
14x-12x=12
x=6
20x=120
捐了120本
初一怎么变成五年级了?


8

ruo_yu1981 幼苗


第一种:5X+6X+9X=320
X=16
80 96 144
5X+9X=6X*2+12
X=6
30 36 54
第二种:设三人捐书数分别为X Y Z,列方程为:
X:Y:Z=5:6:9
X+Y+Z=320...


2

xiuchuan20 幼苗


5X+6X+9X=320
X=16
80 96 144
5X+9X=6X*2+12
X=6
30 36 54


1

gxj1712 幼苗


设三人捐书数分别为X Y Z,列方程为:
X:Y:Z=5:6:9
X+Y+Z=320
X+Z=2Y+12,解方程就行了


0