已知直线l经过抛物线y=1/4x的平方的焦点f,切抛物线截得的玄长为8,求l的方程

拉拉藤 1年前 已收到1个回答 举报

夏天冬眠的傻猫 幼苗


y=x^2/4
x^2=4y
焦点F(0,1)
设直线方程:y=kx+1
代人x^2=4y得:
x^2=4(kx+1)
x^2-4kx-4=0
x1+x2=4k,x1x2=-4
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=16k^2+416
弦长=√(1+k^2)(16k^2+16)=4(1+k^2)=8
所以,(1+k^2)=2
k^2=1
k=±1
l的方程:y=±x+1
x+y-1=0,或,x-y+1=0


2