已知2的m次方等于3,求2的3m+n+1的次方等于270,求2的n次方

abxxb 1年前 已收到1个回答 举报

faith2002 幼苗


2^(3m+n+1)=(2^m)^3×2^n×2=3^3×2×2^n=270 2^n=270÷3^3×2=270÷27÷2=5


5