小何姐姐学英语,第一天学一个英语单词,第二天学2个单词,以后每天都比前一天多学1个,算一算60天共学多

小何姐姐学英语,第一天学一个英语单词,第二天学2个单词,以后每天都比前一天多学1个,算一算60天共学多
60天共学多少个英语单词?请问算式怎么写?急 急
xyysys 1年前 已收到4个回答 举报

zhang777 幼苗


60(1+60)/2=30*61=1830
这是用数列求解.


4

我是南网人 幼苗


1+2+3+4+5…+60=(1+60)


2

renkeanhua 幼苗


这是等差数列求和,公式:s=(a1+an)*n/2,首项与尾项的和乘以项数再除以2~
60天共学会(1+60)*60/2=1830


2

月泉儿 幼苗


1+2+3+……+60=½(1+60)*60=1830


1