用加减法解二元一次方程组 2x+3y=6 3x-2y=-2

37188 1年前 已收到2个回答 举报

Princess_QQ 幼苗


2x+3y=6
3x-2y=-2
4x+6y=12
9x-6y=-6
13x=6
x=6/13
12/13+3y=6
3y=66/13
y=22/13


3

木子召 幼苗


2x+3y=6 ……(1)
3x-2y=-2……(2)
(1)×2得4x+6y=12……(3)
(2)×3得:9x-6y=-6……(4)
(3)+(4)得:13x=6,x=6/13

12/13+3y=6
3y=6-12/13
y=2-4/13
y=22/13


2