(小学六年级数学题)甲乙两辆汽车从A B两地相对开出

(小学六年级数学题)甲乙两辆汽车从A B两地相对开出
甲乙两辆汽车从A B两地相对开出,甲车每小时行52小时,乙车每小时行48千米.两辆车在离6千米处相遇.
(1)两车经过几小时相遇?从上述信息中你还想知道什么?
(2)如果将(1)题改成甲、乙两辆车同时从A、B两地开出.甲车每小时行52千米,乙车每小时行48千米.你想补充哪些条件和问题?请分列出算式.
两辆车在离中点6千米处相遇。
whelern 1年前 已收到2个回答 举报

没有没有事 幼苗


"两辆车在离6千米处相遇"是否应该是“两辆车在离中点6千米处相遇”?
“甲乙两辆汽车从A B两地相对开出”是否应该改为“甲乙两辆汽车从A B两地同时相对开出”?
如果是,答案为:两车经过3小时相遇.
6*2=12(千米)
12/(52-48)=3(小时)


1

greengle01 幼苗


h


2