已知实数x y满足x+y-6=0则x的平方+y的平方的最小值是

只会洗碗 1年前 已收到8个回答 举报

读心男孩 幼苗


因为x+y-6=0,所以x+y=6,(x+y)^2-2xy=36-2xy,要使(x+y)^2-2xy最小,必须使2xy尽量大,而因为x、y的和一定,所以只有当x=y=6/2=3时xy有最大值9,所以原式的最小值为36-2*9=18


6

月亮船23 幼苗


由x+y-6=0得x=6-y;
于是x的平方+y的平方为6-y的平方加上y
的平方 即为
2*y*y-12*y+36
该二次曲线开口向上,当y=3时有最小值,此时x=3;最小值为18


2

epinmediaa 幼苗


18
这样子来做:
X+Y-6=0 所以X+Y=6
因为(X-Y)^2 >=0 所以X^2-2XY+Y^2 >=0 即 X^2+Y^2 >=2XY
你要让X^2+Y^2最小,所以要让他们=2XY
而2XY的最小值,看楼上楼下的都可以,就是9阿,所以答案是18


2

dongyun01 幼苗


我是一名老师,下面是这道题的解法
因为x+y-6=0
所以x+y=6
所以x^2+2xy+y^2=36
因为(x-y)^2≥0
所以x^2-2xy+y^2≥0
所以x^2+y^2≥2xy
因为x^2+2xy+y^2=36
所以x^2+y^2=36-2xy
因为x^2+y^2≥2xy
所以36-2xy≥2xy
所...


2

社初阶段 幼苗


x+y-6=0,
所以x+y=6,
(x+y)^2-2xy=36-2xy,
要使(x+y)^2-2xy最小,
必须使2xy尽量大,
而因为x、y的和一定,
所以只有当x=y=6/2=3时xy有最大值9
所以原式的最小值为36-2*9=18


1

nlnup 幼苗


X+y-6=0,
所以x+y=6,
(x+y)^2-2xy=36-2xy,
要使(x+y)^2-2xy最小,
必须使2xy尽量大,
而因为x、y的和一定,根据x+y大于或等于2xy(x,y均为正的)
所以只有当x=y=6/2=3时xy有最大值9
所以原式的最小值为36-2*9=18


1

DS_Sa娇 幼苗


18


1

luke-king 幼苗


当x和y一正一负,x^2+y^2>6^2,所以肯定不是最小值
当x和y为正数时
根号xy<=1/2(x+y)=3,所以xy<=9
所以x^2+y^2=(x+y)^2-2xy>=6*6-2*9=36-18=18
所以最小值是18


0