132.一桶水喝了它的3/5 还少0.5升,这时还剩3.5升水,这桶水一共多少升?

132.一桶水喝了它的3/5 还少0.5升,这时还剩3.5升水,这桶水一共多少升?
1.一根铁丝用去全长的2/5 再接上13米,现在的铁丝比原来长25%,用去的铁丝长多少米?
2.某车间4个小组,第一、二小组共有19人,第二、三、四小组共有35人,已知第二小组占全车间人数的20%,这个车间共有多少人?
3.一项工程,甲独做9天完成,乙独做10天完成,乙先独做了2/3 剩下的甲独做还需几天完成?
4.有两袋大豆,甲袋比乙袋少18千克,如果再从甲袋倒入乙袋6千克,这时,甲袋大豆是乙袋大豆的5/8 乙袋现在有大豆多少千克?
5.有甲乙两条绳子,甲的长度是乙的3/4 剪下同样的一段后,甲绳比乙绳短0.9米,甲乙两条绳子原来各长多少米?
6.运一批水泥,要求三天运完。第一天运了114吨,第二天运了剩下的 2/7,第三天正好运了这批水泥的一半,运完第一天后,这批事呢还剩多少吨?
7.某县兴修水利,计划十月份挖水渠10千米,实际比计划多挖 2/7千米。实际挖多少千米?
hhMMM 1年前 已收到2个回答 举报

xudongyu1976 幼苗


设一共X升.
3/5*X-0.5+3.5=X
解得X=7.5升
1. 3/5X+13=(1+25%)X
解得X=20米
2. 35+19-20%X=X
解得X=45人3
3. (1-2/3)/(1/9)=3天
剩下的甲独做还需三天完成
4. 甲袋比乙袋少18千克,如果再从甲袋倒入乙袋6千克,这时甲袋将比乙袋少18+6*2=30千克
设乙袋现在有X,
(X-30)=5/8X,解得X=80千克
5. 设乙绳原长X, 则甲绳原长3/4X, 乙绳比甲绳长X-3/4X=X/4,剪下同样的一段后,乙绳与甲绳长度差不变,乙绳仍比甲绳长X-3/4X=X/4,即X/4=0.9m 解得X=3.6m 3/4X=2.7m
甲、乙两条绳子原来各长3.6m 、 2.7m米
6. 设水泥总量X.依题意:前两天完成的量之和与第三天的量相等.
114+(X-114)*2/7=X/2,解得X=380吨
运完第一天后,这批水泥还剩380-114=266吨
7. (10+2/7)千米
多挖十又七分之二千米

终于完成了,如果对你有帮助,请尽早采纳,谢谢


8

匡熙 幼苗


132.设总共有x升,则根据题意有
3/5x+0.5=3.5
3/5x=3
x=5
则总共有5升
1、设原长为x,则用去的为2/5x,由题意可得
3/5x+13=5/4x
13/20x=20
x=20 2/5x=8
则用去的铁丝长8米

2、设第二小组人数为x,则总人数为5x,由题意
x+5x=1...


1