一块正方形玻璃的边长是12分米.

一块正方形玻璃的边长是12分米.
(1)它的面积是多少平方分米?
(2)用一根绳子绕玻璃的四周正好绕2圈,这根绳子长多少分米?
高大人的小厮 1年前 已收到1个回答 举报

含笑926 春芽


(1)12×12=144(平方分米),
答:它的面积是144平方分米.
(2)12×4×2=96(分米),
答:这根绳子长96分米.


2