几何分布的数学期望如果P (x=k)=p*q^(k-1),p+q=1,k 的取值范围为0、1…那么这代表的是几何分布的那

几何分布的数学期望
如果P (x=k)=p*q^(k-1),p+q=1,k 的取值范围为0、1…那么这代表的是几何分布的那种情况?两种情况怎么区分
我要求数学期望,所以想搞懂是那种情况
强人放放 1年前 已收到3个回答 举报

yuyue01 幼苗


P(X=k)=p*q^(k-1),p+q=1,k=1,2,3,……,这是第一种情况,E(X)=1/p
P(X=k)=p*q^k,p+q=1,k=0,1,2,3,……,这是第二种情况,E(X)=q/p
属于那一种情况,关键看是谁的分布,首次成功,就是1;失败次数,就是2


8

51weiquan 幼苗


几何分布就一种啊 1/p


1

正月初八2004 幼苗


这不就是(0,1)分布嘛,


0