函数y=2x^-2在区间[1,3]上的最大值是_____

gp840611 1年前 已收到1个回答 举报

we1388 幼苗


答:
y=2x^(-2)=2/x²
1

1年前 追问

1

gp840611 举报

1<=x²<=9 1/9<=x²<=1是怎么得出的?

举报 we1388

哦,不好意思,忘记取倒数: 1<=x²<=9 1/9<=1/x²<=1