已知x加x分之一等于6(0<x<1),则根号x减去根号x分之一的值是?[请务必带过程,]

爱苑的风 1年前 已收到1个回答 举报

keysum 春芽


(根号x-根号x分之1)²=x-2+x分之1=(x+x分之1)-2=6-2=4∴根号x-根号x分之1=±2

1年前 追问

6

爱苑的风 举报

恩…x<1 所以是-2啦 总之谢谢!