设函数f(x)=3/2sinwx+3(根号3)/2coswx+1(w>0)的周期是π,若α β是方程f(x)=0的两个根


设函数f(x)=3/2sinwx+3(根号3)/2coswx+1(w>0)的周期是π,若α β是方程f(x)=0的两个根,α≠kπ+β(k属于Z)求tan(α+β)的值
已知-(根号3)sinxcosx+3cos二次方x-3/2=Asin(2x+fai)其中A>0,0<fai小于2π.
(1)求A与fai的值
(2)令f(x)=-(根号3)sinxcosx+3cos二次方x-3/2,若函数y=f(x+a)的图像关于直线x=π/2对称,求实数a的最小值
娃哈哈o55183 1年前 已收到3个回答 举报

leekingpig 幼苗


1、f(x)=3/2sinwx+3(根号3)/2coswx+1
=3(1/2sinwx+根3/2coswx)+1
=3sin(wx+π/3)+1
周期是π
2π/w=π,则w=2
f(x)=3sin(2x+π/3)+1


1

guyan8437 幼苗


第一题原式=3sin(wx+π/3)+1,w=2π/T=2,f(x)=3sin(2x+π/3)
第二题1.原式=根号3sin(2x+π/3),A=根号3,fai=π/3
2.f(x)=-根号3sin(2x-π/3),画出图像,amin=π/4-π/6=π/12
第一题没太看明白你这是哪一道。。另外要有详细过程。。第二题够详细了简答题啊。。大神。。...


1

枫荻舞 幼苗


简单啊,可以看看必修4前面的内容,看下例题,看懂里,就出来了。


1