1+3+3²+3³+...+3²009+3²010 (&sup是几次方的意思,如3&

1+3+3²+3³+...+3²009+3²010 (&sup是几次方的意思,如3²010就是3的2010次幂
cnxyz 1年前 已收到4个回答 举报

yanjun132 花朵


令a=1+3+3²+3³+...+3²009+3²010
则3a=3+3²+3³+...+3²009+3²010+3²011
相减
左边是3a-a=2a
右边相同的抵消
2a=3²011-1
所以a=(3²011-1)/2


2

平客虚无ww 幼苗


等比数列求和公式


2

戒不掉的思念 幼苗


令s=1+3+3²+3³+...+3²009+3²010 ①
3s=3+3²+3³+...+3²009+3²010 +3²011 ②
②-①得
2s=3²011-1
s=(3²011-1)/2


2

zhangbing8211 幼苗


令1+3+3²+3³+...+3²009+3²010 =A
则3+3²+3³+...+3²010+3²011=3A
两式相减得
2A=3²011-1
A=(3²011-1)/2
所以,1+3+3²+3³+...+3²009+3²010 =(3²011-1)/2


1