20、医药上的阿司匹林的组成含氢4.5%、氧35.5%、碳60%,其相对分子质量为180,求原子个数比

hnflvc 1年前 已收到1个回答 举报

呐喊者123 幼苗


由“氢4.5%、氧35.5%、碳60%”以及分子量180可知:
氢元素约为180*4.5%=8.1,8.1/1≈8,即8个氢原子
氧元素约为180*35.5%=63.9,63.9/16≈4,即4个氧原子
碳元素约为180*60%=108,108/12=9,即9个碳原子
所以H:O:C(个数比)=8:4:9


9