五题数学题,解题过程要完整,都是完全平方式和平方差,

五题数学题,解题过程要完整,都是完全平方式和平方差,
有的是直接计算哦!1.(a+5b)(a-4b)-(a+b)(a-b) 2.(2a-3b)的平方-(2a+3b)(2a-3b) 3.(x的平方+1)的平方-(x+1)的平方(x-1)的平方 4.(a-b+1)(a+b-1)-(a+b)(a-b)5.(a-b+2)的平方
且吟且诵 1年前 已收到5个回答 举报

小杜 幼苗


1,原式=a²+ab-20b²-a²+b²=ab-19b²
2,原式=4a²-12ab+9b²-4a²+9b²=18b²-12ab
3,原式=x⁴+2x²+1+4x
4,原式=a²-(b-1)²-(a²-b²)=a²-b²+2b-1-a²+b²=2b-1
5,原式=(a-b)²+4(a-b)+4=a²-2ab+b²+4a-4b+4


7

d3480 幼苗


1.(a+5b)(a-4b)-(a+b)(a-b)
=[(a+4b)+b](a-4b)-(a+b)(a-b)
=(a-4b)(a-4b)+b(a-4b)-(a+b)(a-b)
=a²-16b²+ab-4b²-a²+b²
=ab-19b²
2.(2a-3b)的平方-(2a+3b)(2a-3b)


2

qieok 幼苗


网速有点慢,图一直没上传的上来,就直接说答案了。第一题答案:b(a+21b)
第二题:6b(3b-2a)
第三题:4x的平方
第四题:2b-1
第五题:直接成出来

不知道对不对
,因为很久没做数学题了...


2

ok_0008 幼苗


题目呢。哥们。。。


1

三千世界 幼苗


1.ab-19b²
2.18b²-12ab
3.x⁴+2x²+1+4x
4.2b-1
5.a²-2ab+b²+4a-4b+4


0