对于数ab,规定运算三角形为a△b=(a+3)X(b-5)求 :5 1.3△6 2.5△(6△7)

对于数ab,规定运算三角形为a△b=(a+3)X(b-5)求 :5 1.3△6 2.5△(6△7)
速回答
200823523 1年前 已收到2个回答 举报

kofvvv 幼苗


5 1.3△6 2.5=(51.3+3)X(62.5-5)=3122.25
(6△7)=(6+3)X(7-5)=18
所以5 1.3△6 2.5△(6△7)=3122.25△18=(3122.25+3)△(18-5)=40628.25


10

xhl1999 幼苗


5 1. 3△6 2. 5△(6△7)
=5 1. 3△6 2. 5△(9×2)
=5 1. 3△6 2. 5△18
=[54.3×57.5]△18
=3122.25△18
=3125.25×13
=40628.25


2