已知两个大于1的数互质,它们的和是5的倍数,它们的积是2924,那么它们的差等于______.

随风而逝Z 1年前 已收到3个回答 举报

乐乐笨猪 幼苗


解题思路:因为2924=4×43×17=4×731,所以4和731互质,而4+731=735是5的倍数;所以这两个数是731和4,所以他们的差=731-4=727,据此解答.

因为2924=4×43×17=4×731,
所以4和731互质,
而4+731=735是5的倍数;
所以这两个数是731和4,
所以他们的差=731-4=727,
故答案为:727.

点评:
本题考点: 整除性质.

考点点评: 关键是根据题意将2924进行裂项,写为4与731的乘积.


1

supertete 幼苗


86和34有公约数2,不是互质数啦。如果差是五的倍数求和则有解
68+43=111


0

sico35_7hu1a40 幼苗


2924=2^2*17*43
731-4=727


0