袋中有3个白球,3个黑球,从中任取3个,求取出的白球数x的概率分布

路平平 1年前 已收到1个回答 举报

zertul999 幼苗


x ▏ 0 ▏ 1 ▏ 2 ▏ 3
--- ▏----------------------------------------------------------------------
p ▏ 1/20 ▏ 9/20 ▏ 9/20 ▏ 1/20

1年前 追问

8

路平平 举报

能用式子形式表达么。。

举报 zertul999

X=0,P(x=0) C3 3/C3 6=1/20
X=1,P(x=1)C1 3×C2 3/C3 6=9/20;
X=2,P(x=2)C2 3×C1 3/C3 6=9/20;
X=3,P(x=3)C3 3/C3 6=1/20。