3V6W的灯泡和6V3W的灯泡串联

3V6W的灯泡和6V3W的灯泡串联
串联时允许加的最大电压和电流是多少?
lzpldyz 1年前 已收到3个回答 举报

sztiger 幼苗


串联肯定是电流相同,所以第一个灯泡6w/3v=2A,第二个灯泡3w/6v=0.5A所以要想不烧了,只能0.5A.所以,所加的最大的最大电压是0.5*(1.5+12)=6.75v


4

glodapple 幼苗


3V6W 2A 1.5欧6V3W 0.5A 12欧最大电流0.5A 最大电压(1.5+12)*0.5=6.75 1.5*0.5=0.75<3V 安全


2

小丑鱼啦 幼苗


3V6W:额定电流6/3=2A,电阻3^2/6=1.5Ω6V3W:额定电流3/6=0.5A,电阻6^2/3=12Ω最大电流就是0.5A最大电压:0.5*(1.5+12)=6.75V


0