已知一个项数有限的等差数列{an}的前6项和为48,最后6项和为132,这个数列的所有项和为255,这个数列有17项,求

已知一个项数有限的等差数列{an}的前6项和为48,最后6项和为132,这个数列的所有项和为255,这个数列有17项,求公差和第9项,
聂明亮 1年前 已收到1个回答 举报

zxvuoausfiuasdou 幼苗


运用公式:An=A1+(n-1)d
Sn={n(A1+An)]/2
分析及步骤:
先求公差d及第一项A1
S6=[6(A1+A1+5d)}/2 =48 .①
S17=[17(A1+A1+16d)]/2 =255 .②
①②联立,解得 d=238/187
A1=901/187
第九项:
A9=901/187 + 8*238/187 =15


2