根据下表中关于二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的对应值,可判断二次函数的图象与x轴(  )

根据下表中关于二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的对应值,可判断二次函数的图象与x轴(  )
x -1 0 1 2
y -1
7
4
-2
7
4

A. 只有一个交点
B. 有两个交点,且它们分别在y轴两侧
C. 有两个交点,且它们均在y轴同侧
D. 无交点
甜蜜小宝 1年前 已收到5个回答 举报

弋鱽弦 幼苗


解题思路:利用二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的对应值.

根据表中的二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的对应值,可以发现当x=0,x=2时,y的值都等于-[7/4]<0,
又根据二次函数的图象对称性可得:x=1是二次函数y=ax2+bx+c的对称轴,此时y有最小值-2,
再根据表中的数据,可以判断出y=0时,x<-1或x>2,
因此判断该二次函数的图象与x轴有两个交点,且它们分别在y轴两侧.
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题难度中等,考查二次函数与一元二次方程的关系.解决本题时能够画出图形,利用图象理解起来更为方便,数形结合是数学上一种重要的方法思想.


10

华盛а邓 幼苗


B


2

testing13 花朵


b


1

heavenly_517 幼苗


B过程:x=0 y=-7/4 x=2 y=-7/4
对称轴 x=1
x=1 y=-2
顶点(1,-2)
开口向向上 顶点小于0 与x轴有两个交点
y=-7/4 x=0、2
y=0 x<0 x>2


0

ssrenxu 幼苗


2555665666


0