向KI溶液中加入AgNO3溶液直到刚好沉淀完全为止,反应后溶液的质量恰好等于原碘化钾溶液中溶质的质量,则该AgNO3溶液

向KI溶液中加入AgNO3溶液直到刚好沉淀完全为止,反应后溶液的质量恰好等于原碘化钾溶液中溶质的质量,则该AgNO3溶液中溶质的质量分数为______.
分手不远 1年前 已收到2个回答 举报

股海神经 幼苗


解题思路:由题意可知:m(KI溶液)+m(AgNO3溶液)=m(AgI)+m(KNO3溶液),生成的新溶液的质量与原碘化物溶液的质量相等,根据质量守恒,则有m(AgNO3溶液)=m(AgI),以此计算该题.

由题意可知:m(KI溶液)+m(AgNO3溶液)=m(AgI)+m(KNO3溶液),生成的新溶液的质量与原碘化物溶液的质量相等,
根据质量守恒,则有m(AgNO3溶液)=m(AgI),
设生成1molAgI,则AgNO3为1mol,
m(AgNO3)=170g,
则ω(AgNO3
m(AgNO3)
m(AgI)×100%=
170
235×100%≈72.3%,
答:则该AgNO3溶液中溶质的质量分数为72.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题考查溶液质量分数的计算,题目难度不大,本题注意根据反应的关系式结合质量守恒定律解答,明确物质质量之间的关系为解答该题的关键.


9

Sail 幼苗


··


2