已知关于x的一元二次方程x2-(m+1)x+m+2=0的两个实数根的平方和等于6,求m的值.

girlljvyq 1年前 已收到5个回答 举报

啊您谁呀您 幼苗


解题思路:设方程的两根分别为a、b,根据根与系数的关系得到a+b=m+1,ab=m+2,由于a2+b2=6,根据完全平方公式得到(a+b)2-2ab=6,则(m+1)2-2(m+2)=6,解得m1=3,m2=-3,然后利用根的判别式确定m的值.

设方程的两根分别为a、b,则a+b=m+1,ab=m+2,
∵a2+b2=6,
∴(a+b)2-2ab=6,
∴(m+1)2-2(m+2)=6,
整理为m2-9=0,解得m1=3,m2=-3,
当m=3时,原方程变形为x2-4x+5=0,△=16-4×5=-4<0,方程没有实数根;
当m=-3时,原方程变形为x2+2x-1=0,△=4-4×(-1)=8>0,方程有两个不相等的实数根,
∴m的值为-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了根的判别式.


3

四莺含血 幼苗


那个符号是平方么


2

月神moonnight 幼苗


k=-3


1

emilyfifi 幼苗


假设2个根为a,b由韦达定理2个根和为K+1 2个根的积是K+2
由题目意思a^+b^=6
(a+b)^-2ab=6
(k+1)^-2(k+2)=6
K=3或者-3
当K=3的时候代入方程 方程无解 舍去
K=-3的时候代入 有2个实根 所以K=-3


1

雌盎 幼苗


x1+x2=k+1
x1*x2=k+2
(K+1)^-2(K+2)=6且△>0
所以k=-3.
解题时韦达定理的运用技巧是X1^+X2^=(X1+X2)^-2(X1+X2),这对一般的难题都有用。
好了,很荣幸为你答题。


0