先化简再求值x-1分之x^2-4x+4除以x^2+x-2分之x^2-4,其中x=3

sina263 1年前 已收到3个回答 举报

假翼 幼苗


x-1分之x^2-4x+4除以x^2+x-2分之x^2-4
=x-1分之(x-2)^2×(x-2)(x+2)分之(x-1)(x+2)
=x-2
因为x=3
所以
原式=3-2=1


9

bxbx80 花朵


x-1分之x^2-4x+4除以x^2+x-2分之x^2-4
=(X-2)²/(X-1)×[(X+2)(X-1)]/[(X+2)(X-2)]
=X-2
当x=3时
原式=x-3=3-2=1


2

zz20yuchen 幼苗


[(x-2)2/x-1]×[(x-1)(x-1)/(x+2)(x-2)]=(x-2)(x-1)/x+2
将x=3代入上式得:(3-2)(3-1)/3+2=5/2


1