水果店卖出120kg水果,又运进200kg水果,这时比原来多[1/5].水果店原来有多少水果?现在呢?

princezjp 1年前 已收到1个回答 举报

我是令琴 幼苗


解题思路:把水果店原有重量看作单位“1”,先求出运进200千克水果后比原来多的重量,也就是原来重量的[1/5],再依据分数除法意义,求出原来重量,最后运用分数乘法意义即可解答.

(200-120)÷
1
5
=80÷
1
5
=400(千克)
答:水果店原来有400千克.
400×(1+[1/5])
=400×[6/5]
=480(千克)
答:现在有水果480千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 正确运用分数乘法意义以及分数除法意义解决问题,是本题考查知识点.


10