转动惯量的意义是什么 为什么要定义这个物理量 对计算有什么帮助?

转动惯量的意义是什么 为什么要定义这个物理量 对计算有什么帮助?
衡量物体转动的难易mr就可以啊 为什么要把转动惯量定义为mr的平方啊?
扛猪去看海 1年前 已收到3个回答 举报

海中挣扎的鱼 幼苗


转动惯量描述转动中的惯性大小,
相当于质点动力学中的质量


7

nmjkiol 幼苗


因为动能的定义式中是E=1/2*mv^2,将速度换成角速度后E=1/2*mw^2*r^2,而我们讨论绕定轴转动的刚体的运动惯量时,角速度是相等的,所以J定义为mr^2
在讨论刚体转动问题时涉及到角动量的问题时,就会用到运动惯量,它的作用类似于动量问题里的质量


2

tcz680 幼苗


物体要克服多大得力,才能转起来
是衡量物体转动的难易
为了和SI,国际单位制匹配


1