盒中有10张奖券2张有奖让甲乙个抽一张问甲乙至少有1人中奖概率

小阁主人 1年前 已收到2个回答 举报

落魄虫 幼苗


分三种情况
(1)只有甲抽到的概率为:2/10×8/9=8/45
(2)只有乙抽到的概率为:8/10×2/9=8/45
(3)甲乙都抽到的概率为:2/10×1/9=1/45
所以甲乙至少有1人中奖概率为:8/45+8/45+1/45=17/45


2

gemshilei 花朵


甲乙两个人都不中奖的概率是8/10×7/9=28/45,甲乙至少有1人中奖概率是1-28/45=17/45


2