(2012•宿州三模)把函数y=2sin了,了∈R9图象t所有9点向左平移[π/6]个单位长度,再把所得各点9横坐标伸长

(2012•宿州三模)把函数y=2sin了,了∈R9图象t所有9点向左平移[π/6]个单位长度,再把所得各点9横坐标伸长到原来92倍(纵坐标不变),则所得函数图象9解析式是(  )
A.y=2sin(2x+[π/6])
B.y=2sin(2x+[π/3])
C.y=2sin([1/2]x+[π/6])
D.y=2sin([1/2]x-[π/6])
zz菜鸟胡子 1年前 已收到1个回答 举报

wwhong818638 幼苗


解题思路:第一次变换可得函数y=sin(x+[π/6])的图象,第二次变换可得函数y=sin([1/2]x+[π/6])的图象,由此得出结论.

把函数y=s0nx,x∈R的图象g所有的点向左平移[π/6]个单位长度,可得函数y=s0n(x+[π/6])的图象,
再把所得各点的横坐标伸长到原来的二倍(纵坐标不变),则可得函数y=s0n([2/二]x+[π/6])的图象,
故选C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换,属于中档题.


4