两辆汽车沿平直的公路同一方向行驶,某时刻恰好经过同一位置,此时A以5m/s的速度匀速前进,B以14m/s的初速度开始刹车

两辆汽车沿平直的公路同一方向行驶,某时刻恰好经过同一位置,此时A以5m/s的速度匀速前进,B以14m/s的初速度开始刹车,加速度的大小为2m/s2,那么他们再次相遇所经过的时间为(  )
A.8s
B.9s
C.7s
D.9.8s
wangjianping 1年前 已收到1个回答 举报

毒xx欧陆 幼苗


解题思路:先计算B车运动的总时间,计算出该时间内A和B的位移,判断是否追上;若追上,根据位移时间关系公式直接列式求解;若未追上,再根据根据几何关系列式求解.

B车刹车速度减为零所需的时间t0=
vB
a=
14
2s=7s.
在这段时间,A车的位移xA=vAt0=5×7m=35m.
B车的位移xB=
vB2
2a=
142
4m=49m.
因为xA<xB,知B车停止时,A车未追上.
则t′=
xB−xA
vA=
49−35
5s=2.8s.
则再次相遇经历的时间t=t0+t′=7+2.8s=9.8s.故D正确,A、B、C错误.
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题涉及到运动学中的刹车问题,B刹车速度减为零后,不再运动,所以不能直接根据位移时间关系公式列式求解.


10